96500專家問答

高新技術企業減按15%的稅率征收企業所得稅,是否需要每年備案一次?

根據《國家稅務總局關于發布<企業所得稅優惠政策事項辦理辦法>的公告》(國家稅務總局公告2015年第76號)規定:“第七條 企業應當不遲于年度匯算清繳納稅申報時備案。
第八條企業享受定期減免稅,在享受優惠起始年度備案。在減免稅起止時間內,企業享受優惠政策條件無變化的,不再履行備案手續。企業享受其他優惠事項,應當每年履行備案手續。
企業同時享受多項稅收優惠,或者某項稅收優惠需要分不同項目核算的,應當分別備案。主要包括:研發費用加計扣除、所得減免項目,以及購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備投資抵免稅額等優惠事項。
定期減免稅事項,按照《目錄》優惠事項‘政策概述’中列示的‘定期減免稅’執行。”因此,高新技術企業減按15%稅率征收企業所得稅屬于享受其他優惠事項,需要在每年不遲于年度匯算清繳納稅申報時備案。

更新日期:2018-07-25 01:55
作者:周紅星
修訂: 1.0
  復制回答  返回上頁